Борщовый - борщевой

Борщ/ов/ый, -ая, -ое и борщ/ев/ой, -ая, -ое прил. От основы борщ. СО — суффиксальный, суфф. -ов(ый)- / -ев(ый) со значением.

«Борщóвый, вая, вое. Изъ борща здѣланный, съ борщемъ варенный. Борщовыя щи. Борщовая ботвинья». (САР 1, 290).

«Борщóвый, ая, ое. Относящийся к борщу. ◊  Борщовые щи. Отвар борща — растения Heracleum borealis, употребляемый в охлажденном виде. Из борща «готовят борщовые щи — отвар, который охлаждают и пьют вместо кваса». Онеж., КАССР, Калинин, 1931. Борщовые пучки. Стволы борща – растения Heracleum borealis, употребляемые в пищу в сыром виде. «Его [борща] стволы – борщовые пучки – очищают от коры и едят в сыром виде». Онеж., КАССР, Калинин, 1931» (СРНГ 3, 122).

«БОРЩЕВЫЙ и БОРЩЕВОЙ, прил. к борщь. На обѣдѣ шти борьщевыя да лопша съ перьцемъ. ДАИ I, 216. 1590 г.» (СлРЯ XI-XVII вв.1, 301).

В НКРЯ прил. борщовый не зафиксировано, но зафиксировано 6 случаев употребления прил. борщевой, самое раннее из которых — 1874 г.:

«Опричь того, сготовила Никитишна ботвинье борщевое с донским балыком да со свежей осетриной, двухаршинные сочные кулебяки, пироги подовые с молоками да с вязигой, пироги долгие с тельным из щуки, пироги вислые с семгой да с гречневой кашей, судаки под лимоны, белужью тёшку с хреном да с огурцами, окуней в рассоле, жареных лещей с карасями, оладьи с медом, левашники с малиновым вареньем» [П.И. Мельников-Печерский. В лесах. Книга вторая (1871-1874)].

Автор: Мария Белова