Заостривать - заостриваю

За/остр/и/ва/ть — за/остр/и/ва/j/у, -ешь гл. От основы заостри/ть. СО — суффиксальный, суфф. -ва- со значением отвлеченно-длительного способа действия (см. §50.4); в просторечии: завостривать и завастривать.

«ЗАÓСТРИВАТЬ, ваю, ваешь; заостри́ть, гл. д. Тоже, что завáстривать» (СЦРЯ 2, 40).

«ЗАВÁСТРИВАТЬ, ваю, ваешь; завостри́ть, гл. д. Дѣлать острымъ. Завастривать колъ» (СЦРЯ 2, 6). «И, по приказанію предводителя, дикари быстро принялись заостривать копья и собирать дротики» [[Роукрофт Ч.]. Разсказы о колоніяхъ Вандименовой земли // «Современникъ», 1850].

«Наконец, даже по позывам стариков, он чрезвычайно редко стал являться на сходки: стал он все дома заниматься каким-нибудь пустым делом: то колышки какие-то, бывало, завостривает, то хворост обрубает для топки печи, то разберет какой-нибудь старенький хлевушок на дворе, и разберет-то его без надобности, да потом опять собирает…» [С.Т. Славутинский. Жизнь и похождения Трифона Афанасьева (1859) // Русские повести XIX века 60-х годов. Том первый, 1956].

«Стали мы искать, кто такой это их завастривал» [Г.И. Успенский. Наблюдения одного лентяя (Очерки провинциальной жизни) / Из цикла «Разоренье» (1871)].

Автор: Екатерина Борюшкина