Беспрепятственный

Бес/пре/пя/т/ств/ен/ъ, -нна, -нно, -енный, -енная, -енное прил. От основы препятств/о. СО — конфиксальный, конф. без-…-ен со значением ‘признак, характеризующийся отсутствием того, что названо производящей основой’; краткое прилагательное ср. рода беспрепятственно употребляется также как наречие в роли обстоятельства образа действия.

«Безпрепя́тственный, нная, нное. прил. * Не имѣющïй препятствïя, помѣхи. Безпрепя́тственно. нар. * Безъ препятствïя, безъ помѣхи» (САР 4, 812).

«Научают богословы, яко сугуб есть путь к небесной славе, ― путь наследия и путь взыскания. Младенец, егда по крещении умирает, идет безпрепятственно в небо: но каким путем? Идет путем наследия» [митрополит Стефан (Яворский). Торжественной колесницы путь сугубый… (1706)].

«Того ради ПО УКАЗУ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ: вышеписанному доносителю Каину для безпрепятственного в поиске и в поимке им воров и разбойников и других тому подобных злодеев дать ис Правительствующаго Сената с прочетом указ, в котором написать, что ежели где в Москве случай допустит ему, Каину, помянутых злодеев ловить, и в той их поимке будет требовать от кого вспоможения, то в таком случае всякого чина и достоинства людям, яко верно подданным ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВА в поимке тех злодеев чинить всякое вспоможение, дабы оные злодеи чрез такой ево сыск вовсе могли быть искоренены, и все подданныя ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА по искоренении таковых злодеев с покоем без всякой опасности и разорения впредь остатца могли» [Копия с указа Правительствующего Сената о выдаче доносителю Ивану Каину указа с прочетом о беспрепятственном поиске (1744)].

Автор: Александр Камчатнов