Ежевечерний

Еже/вечер/н2/ий, -яя, -ее прил. От слова ежевечер. СО — суффиксальный, суфф. -н2- с относительным значением; краткое прилагательное среднего рода ежевечерне употребляется как наречие в роли обстоятельства времени или образа действия.

«ЕЖЕВЕЧЕ́РНИЙ, яя, ее (редко). Бывающий, происходящий каждый вечер. Ежевечерний гость. Собирались ежевечерне (нареч.) на заседания» (Ушаков 1, 830).

По данным НКРЯ, это прилагательное вошло у литературное употребление сравнительно поздно — во 2-й пол. XIX в.: «Брат Жозеф после ежевечернего исчезновения часа на три, на четыре очень скромно и тихо возвращался восвояси, кое-как сваливался на свое иноческое ложе и тотчас же засыпал мертвым сном до радостного утра» [В.В. Крестовский. Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Части 1-3 (1864)].  

«Факт тот, что театры ежевечерне полны ― полнешеньки, а на картинной выставке, кроме барышень, продающих билеты, ― почти никого и не было» [К. И. Чуковский. Взгляд и нечто. О чем, бишь, нечто? «Одесские новости» 1902].

Автор: Ксения Корниенко