Словарь морфем

Поиск терминов
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
Jе / ИJе

Суффикс -­ЬJe / -ИJе. 

Суффикс *-ьj(е) > -j(е) (в ст.-сл. -иjе) возник из объединения и.-е. суффиксов *ĭ и *j. Он образует имена существительные от имен прилагательных. СЗ: ‘название отвлеченного от предмета признака, качества, свойства’ (величие, здоровье, веселье, усердие, безумие, ненастье), а также трудноразличимые значения собирательности и отвлеченности (сырьё, гнильё).

Суффикс -j(е) образует имена существительные от имен существительных. СЗ:  ‘собирательность’ (бабьё, дурачьё, старичьё).

Суффикс -j(е) образует имена существительные от страдательных причастий и по смыслу соотносимы с глаголами. СЗ: ‘название отвлеченного действия’ (моч/у – моч/ен – моч/ен/ие, ли/ю – ли/тъ – ли/т/ье ). Так как страдательные причастия образуются только от переходных глаголов, то отглагольные существительные образовывались лишь от причастий переходных глаголов. «Но, кроме того, подобные отвлеченные существительные могут быть образованы и от причастий, восстанавливаемых лишь теоретически; так, от глагола несовершенного вида оубивати мы находим оубиваниѥ, хотя страдательное причастие прошедшего времени вряд ли существовало» (Мейе 1951, 217). В дальнейшем произошло переразложение и опрощение, то есть контаминация суффиксов причастия и суффикса *ьje: n+ьjе > -нье/-ние,  t+ьje > -тье/-тие. Эти суффиксы образуют отвлеченные имена существительные уже от инфинитивных основ (житие / житьё, бытие).

Суффикс -j(е) образует имена существительные от основ глаголов со значением ‘нечто, возникающее благодаря действию, названному производящим словом’ (отрепье);  имена существительные от основ глаголов со значением ‘место действия’ (зимовье, гнездовье, кочевье)

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов

Суффикс –Jь.

Суффикс -jь образовывал в праслав. языке относительные и притяжательные прилагательные от имен существительных. В силу действия закона внутрислогового сингармонизма многие конечные согласные основ в сочетании с этим суффиксом подвергались й-овой или первой палатализации, следы чего присутствуют в современном русском языке. Например: *knęg-jь > кнѧжь (мужь), кнѧжь + и > кнѧжии > княжий, *vorg-jь > вражь, вражь + и > вражии > вражий, *govęd-jь > говѧжь, говѧжь + и > говѧжии > говяжии > говяжий, человѣк-jь > человѣчь, человѣчь + и > человѣчии > человечий, *pъtik-jь > пътичь, пътичь + и > пътичии > птичий, Ярослав-jь > Ярославль, раб-ьjь > рабии. Суффикс -jь / -ьjь образовывал также имена существительные от основ глаголов, в том числе в составе сложений (краснобай, растрепай).

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов
А-JA

Суффикс *Ā / *JĀ.

Основы с суффиксом *-ā- «сформировались в поздний период истории индоевропейского праязыка, в период, когда род стал активным фактором грамматической системы» (Бернштейн 2, 303). В индоевропейском праязыке с помощью суффикса / *. образовывались существительные женского рода, в результате этого прилагательные с тематическим гласным *-е-/*-о- могли быть только мужского и среднего рода, а форма женского рода образовывалась путем замены тематического гласного суффиксом *-ā  (напр. бѣлъ, бѣло — бѣла).

Первоначально суффикс *ā имел собирательное значение, и поэтому у существительных и местоимений среднего рода он стал окончанием множественного числа именительного-винительного падежа: села, окна, вься.  

Изначально все имена существительные склонения на *ā принадлежали к женскому роду, лишь впоследствии некоторые слова перешли в мужской род; возможно, это было связано с тем, что эти слова обозначали лиц мужского пола: воевода, слуга, юноша, старейшина, пьяница, убийца; некоторые слова являются словами общего рода: пияница, сирота. Этот тип склонения пополнялся за счет развития имен отвлеченного действия и отвлеченного качества, а также имен существительных общего рода, большинство из которых обладает повышенной экспрессивностью (обжора, тихоня, непоседа).

Суффикс -образует имена существительные женского рода от основ существительных мужского рода с суффиксом -ун-; СЗ: ‘лицо женского пола’ (болтун — болтунья, говорун — говорунья, плясун — плясунья).

Мягкая разновидность этого типа склонения формировалась двумя путями. Частью это было индоевропейское наследие (pritŭkjā > притъча). Частью это был переход слов из склонения на *ĭ в склонение на *ā (*zemĭs > *zemĭā > *zemjā > земля). Этим объясняется наличие таких дублетов, как ложь и простореч. лжа, старосл. жизнь и диал. жизня, вонь и цсл. воня, песня и устар. пѣснь, сушь и суша, мысль и простореч. мысля.

Перейти к словарной статье...
А-ВА

Суффикс А ВА.

В системе глагола суффикс *а — это и.-е. наследие, древний «аористный» суффикс, от которого образовывались разные славянские формы прошедшего времени — аорист, имперфект, перфект, причастие прошедшего времени, а также инфинитив, что понятно: если инфинитив — это отглагольное имя, то он обозначает «застывшее» действие, дело, вещь, эргон.

В праславянском языке суфф. *а имел значение отвлеченно-длительного способа действия: сравним *let-ѣ-ti и *lѣt-a-ti и заметим, что значение неопределенного отвлеченно-длительного способа действия выражается не только суффиксом, но и удлинением гласного корня: «Суффикс *-а- заключается в обычных славянских образованиях многократного вида с долгой корневой гласной: др.-сл.- гнѣтати ‘давить’ при гнетѫ»(Мейе 1938, 225). Эта группа глагольных форм была совершенно независима от форм презенса. Соотносимые с ними формы презенса могли образовываться от разных основ: от основы 1-го класса — при зъва-ти зову, зовеши, зовуть; от основы 3-го класса — при писа-ти пишу, пишеши, пишуть; от основы 4-го класса — при съпа-ти съплю, съпиши, съпить.

В историческую эпоху с этим суффиксом сблизился и функционально с ним объединился суффикс а после переразложения в формах имперфекта. Например, пин-ахъ, пин-аше — это формы др.-русск. имперфекта, в которых изначально значение отвлеченно-длительного способа действия выражалось долготой корневого гласного: *pīnaachъ > pinaсhъ = пинахъ. В связи с развитием категории вида имперфект как таковой утрачивается, а в его основе происходит переразложение: пин-ахъ > пина-хъ; основа пина- переосмысляется как основа, суффикс которой а также выражает значение отвлеченно-длительного способа действия;  к этой основе присоединяется регулярный суфф. основы настоящего времени 3-го класса *je/*jo: так возникают новые формы презенса пинаю, -еши с инфинитивом пинати; к этой же новой основе пина- присоединяется суфф. 2-го причастия прошедшего времени пина-лъ. Теперь суфф. а представлен уже не только в формах прошедшего, но и в формах настоящего времени.

Алломорфом  дуративного  суффикса  а  является  суфф. ва, происхождение которого не вполне ясно. Можно предложить три версии.

1) Суфф. ва возник вследствие переразложения в глаголах бывать, давать. Изложение этой точки зрения находим в статье (Schmalstieg 1956).

В случае с byvati ‘быть, становиться’ и myvati ‘мыть’ мы имеем дело с итеративно-дуративными формами глагола, которые кажутся нам подобными морфологическим формам других итеративно-дуративных глаголов, таких, как  u-mirati ‘умирать’, na-ricati ‘называть’, pri-zyvati ‘призывать’ и т. д., то есть продленной ступени корневого гласного с суффиксом а. В этих случаях продление корневой гласной кажется полностью аналогичным в славянском языке таким словам, как u-mirati, в котором -i- является продленной ступенью -ĭ-, восходящего к сочетанию -ĭr- из и.-е. *.

В глаголах типа byvati мы можем представить такие последовательные стадии:

1) Суфф. -ва- возник вследствие переразложения в глаголах бывать, давать. Изложение этой точки зрения находим в статье (Schmalstieg 1956).

В случае с byvati ‘быть, становиться’ и myvati ‘мыть’ мы имеем дело с итеративно-дуративными формами глагола, которые кажутся нам подобными морфологическим формам других итеративно-дуративных глаголов, таких, как  u-mirati ‘умирать’, na-ricati ‘называть’, pri-zyvati ‘призывать’ и т. д., то есть продленной ступени корневого гласного с суффиксом -а. В этих случаях продление корневой гласной кажется полностью аналогичным в славянском языке таким словам, как u-mirati, в котором -i- является продленной ступенью -ĭ-, восходящего к сочетанию -ĭr- из и.-е. *.

В глаголах типа byvati мы можем представить такие последовательные стадии:

 

(1) *bhuH+C

(2) *bū+С

Вокальный                    Консонантный

 суффикс                          суффикс

(1) *bhuH+C%               (2) *bū+С

(3a) *buv+a                    (3b) *bū+tei

(4a) byv+a                      (4bby+ti

От ступени (1) к ступени (2) предполагается фонологический переход, то есть продление гласного после утраты ларингала. Когда /ū/ оказывается перед вокальным суффиксом, он приобретает вид -uv-, что мы видим на ступени (3а). В общем, ступени (3а) и (3b) — одновременны; это же верно и для ступеней (4а) и (4b). Переход от (3b) к (4b) носит ожидаемый фонологический результат, но и переход от (3а) к (4а) аналогичен, то есть продление корневого гласного оказывается морфологическим маркером итеративности–дуративности глаголов в праславянском языке.

Начиная с этого случая установившегося чередования между (за)быти и (за)бывати в праславянском можно усматривать суффикс ва вместо а.

Второй источник суффикса ва — это неапофоническое чередование с фонемой /о/ в индоевропейском. Это чередование имеет источником различные рефлексы сочетания *-eHw : /о/ перед согласным, aw перед гласным. В терминах компонентного анализа, ларингал /Hw/ оставляет след в виде лабиализации в фонеме /ō/ и в фонеме /v/ в -āw. В обоих случаях предшествующий гласный был продленным и ларингал терял свою фонематическую сущность.

Можно предполагать, что старославянский глагол давати происходит из и.-е. корня *deHw. Когда к нему присоединялся консонантный суффикс, мы имели *dō-C как закономерный фонологический результат; когда же присоединялся вокальный суффикс, получался *dāv-V. На данном этапе чередование фонемы /ō/ с сочетанием -aw может восприниматься как морфонологическое средство. Однако позже, когда фонемы */ā/ и */ō/ совпадут в славянской фонеме /а/, чередование в паре datidavati принимает вид ноль звука // v, а в морфемном отношении слова членились сначала так: сначала da+ti и dav+a+ti, потом, после возвращения к единообразному корню и переразложения, da+ti и da+va+ti.

Эти периоды можно выразить в такой схеме:

Вокальный            Консонантный

суффикс                  суффикс

(1) *deHw-eH         *deHw-tei

(2) *dāw-ā              *dō-tei

(3)  dāv-ā (dā-vā)   dā-ti.

После переразложения бы-ва-ти, да-ва-ти, сопровождавшегося продлением корневого гласного как маркера дуративности-итеративности, суффикс ва по аналогии стал «работать» при образовании дуративов от основ на гласный: дѣ-ва-ти, (в)ста-ва-ти, (за)ду-ва-ти и пр.,  тогда  как  от основ на согласный «работал» суфф. а: пад-а-ти, зъв-а-ти, плев-а-ти и пр. Таким образом, имеет место дополнительное распределение алломорфов а и ва.

2) Суфф. ва возник вследствие опрощения из «суммы» двух суффиксов: суфф. причастия в и суфф. дуратива а: да-ти → да-в-а-ти → да-ва-ти. Сильная сторона этой гипотезы в том, что этот процесс захватывает все глаголы с основой на гласный, но в этом же заключается ее уязвимость: если «причастный» этап в данной словообразовательной модели необходим, то почему он имеет место только в основах на гласный, а в основах на согласный его нет? Почему нет: *pad-ti > *pad-ŭs > *падъ-а-ти > *падвати?   Еще одно слабое место этой гипотезы состоит в следующем. Согласно этой версии, словообразование, например, от глагола бить шло так: би-ти > би-в-ъ > би-в-а-ти > би-ва-ти > в-би-ва-ти, вы-би-ва-ти, раз-би-ва-ти, у-би-ва-ти и др. приставочные. Однако тут часто бывает хронологическая нестыковка, так как, например, ожидаемый бесприставочный итератив *крывати в текстах отсутствует, а известны лишь производные от приставочных глаголов типа раскрыть > раскрывать; поэтому логичнее видеть здесь другую словообразовательную модель: крыть > раскрыть > раскрывать с тем самым суффиксом ва, который происходит из бы-ва-ти; причастие раскрыв в эпоху сложившихся парадигматических отношений в составе единого глагольного слова уже не было способно стать производящим для итератива раскрывать. В связи с этим приставочные производные не могут объяснить происхождения суфф. ва и доказательной силы не имеют.

3) Звук -v-, согласно точке зрения О. Н. Трубачева, является чисто фонетической протезой, то есть «играет роль элемента, устраняющего зияние (*by-ati), и к корню не относится (в противном случае ожидалось бы -y- > ъv в гетеросиллабической позиции)». По мнению О. Н. Трубачева, «вряд ли верно считать *byvati удлинением закономерного *bŭv- в глаголе на -ati» (ЭССЯ 3, 158), как полагал В. Р. Шмальштиг (см. выше п.1). Эту точку зрения можно отнести к промежуточной между первой и второй: так же, как в первой, -в- лишается первоначального особого морфемного статуса и объясняется фонетически, но так же, как во второй, корень и межморфемная граница после него остаются неизменными.

Как бы то ни было, суфф. ва получил значение отвлеченно-длительного способа действия в глаголах с основой  на гласный: дѣ-ть > дѣ-ва-ть, би-ть > би-ва-ть, претерп-ѣ-ть > претерп-ѣ-ва-ть, ст.-сл. коньч-а-ти – коньч-а-ва-ти, откры-ть > откры-ва-ть, обезлѣс-и-ть – обезлѣс-и-ва-ть; в последнем случае «работают» два суффикса и и ва.

 

 

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов
А2

Суффикс ­А2.

Суфф. -а(ть)2 происходит из праслав. глагольного суфф. *-ē(ti) (см.), который после заднеязычных согласных, подвергшихся первой палатализации (см. § 10), претерпел изменение: *-ē- > а: *krik-ē-ti > *krič-ē-ti > кричати > кричать, *g-ē-ti >  *bēž-ē-ti > бѣжати > бежать *slūch-ē-ti > * slūš-ē-ti > слышатислышать., а также *stoj-ē-ti > стояти > стоять. Следовательно, суфф. -а(ть)2 является вариантом глагольного суфф. -е(ть) в позиции после шипящих согласных.

Перейти к словарной статье...
АВ-ЯВ

Суффикс -АВ/-ЯВ < *ā + *v, *jā + *v > яв.

Суффикс ав(ый)/jав(ый) возник из объединения и.-е. именного суффикса *ā / *jā и и.-е. суффикса *v: лѫк-а-в-ъ > лѫк-ав. Суффикс ав(ый)/яв(ый) образует качественные имена прилагательные от основ существительных (кровавый, гнусавый, дырявый) и прилагательных (величавый, моложавый, слащавый). СЗ: ‘имеющий в большой мере то, что обозначается производящей основой, характеризующийся каким-нибудь признаком, свойством’ (АГ-53, 1, 334). Употребление одного из этих алломорфов определяется твердостью — мягкостью согласного производящей основы, однако при этом надо учитывать историю языка, возможность образования от диалектного слова. Так, слово дырявый образовано от диалектного диря; слово моложавый < *molodjavъjь.

Перейти к словарной статье...
АД-ЯД

Суффикс -АД/-ЯД < *ā + *d.

Суффикс ад возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *d: *ā-d > ад: гром-ад-а, площ-ад-ь, чел-яд-ь, пѣстр-яд-ь, рухл-яд-ь.

Перейти к словарной статье...
АК-ЯК-АЦ

Суффикс -АК/-ЯК/-АЦ < *ā + *k / * + *k.

Суффикс ак/як/ац возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā / *  и индоевропейского суффикса *k: *ā-k > ак в склонении на *ā: *ryb-ā-k-ŏ-s > рыб-ак. Он образовывал первоначально имена существительные от именных основ со значением лица, животного или предмета по признаку, выраженному производящей основой (чужак, русак, рысак, дурак, простак, земляк, свояк), а затем и от глагольных (резак, черпак, вожак). Если производящая основа заканчивается на *ĭ, то её вторичная мягкость сохраняется: сибиряк, червяк, костяк, медяк. Алломорф этого суффикса ац возник следующим образом: от слова, например, рыбак образуется прил. рыбакьскыи > рыбачьскыи > рыбачский = рыба[тшск]ий > рыба[тск]ий = рыба[цк]ий = рыб/ац/к/ий. Аналогично казацкий, ткацкий, кулацкий, дурацкий, мужицкий и проч.

Перейти к словарной статье...
АН-ЯН

Суффикс -АН/-ЯН < ā / * + *n.

Суффикс ан/jaн возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā / * и индоевропейского суффикса *n: *golv-ā-n-ŏ-s > голов-ан; *gord-jā-n-ŏ-s > горож-ан-ъ. Суффикс ан образует имена существительные от основ глаголов; СЗ: ‘имя деятеля’. При образовании от глаголов 4-го класса происходит переразложение, опрощение и вследствие этого возникновение алломорфа jan: *prichod-i-an > *prichod-jan > *prichožan. Во мн. ч. слова этого типа стали склоняться по типу основ на *nприхожане. В силу близости понятий множественности и собирательности эти слова приобрели последнее значение, ставшее основным (крестьяне, киевляне, бѣжане). Главным образом этот суффикс образует имена существительные от основ существительных, обозначающих местность, страну, государство; СЗ: ‘жители названной производящим словом местности, представители названной производящим словом страны’ (горожане, южане, северяне). См. также баянъ, истуканъ, брюханъ, братанъ, горланъ, сметана, поляна, гъртань, ръвань.

Суффикс jан образует имена прилагательные от основ существительных; СЗ: ‘сделанный, приготовленный, состоящий из вещества или материала, выраженного производящим словом’ (кожаный, льняной, стеклянный), ‘сделанный для того, что названо производящим словом’ (дровяной, платяной), ‘имеющий отношение к тому, что названо производящим словом’ (багряный).

Перейти к словарной статье...
АНИН-ЯНИН

Суффикс -АНИН/-ЯНИН.

Суффикс анин/jaнин является контаминацией суффиксов ан/jaн со значением лица и суффикса ин2 со значением единичности: горож-ан-ин-ъ > горож-анин.

Перейти к словарной статье...
АНК-ЯНК

Суффикс -АНК/-ЯНК.

Суффикс анк(а) янк(а) возник в результате опрощения из сочетания суффиксов ан + к. Он образует имена существительные от основ существительных. СЗ: ‘наименование предмета по отношению к тому, что названо производящей основой’ (дуплянка, медянка, ушанка). Он также образует имена существительные от основ прилагательных. СЗ: ‘наименование лица или предмета по признаку’ (белянка, беглянка).

Перейти к словарной статье...
АНя / ЯНя

-АНя / -ЯНя

Суффикс -ан(я)- / -ян(я) образует имена существительные от основ существительных с ласкательным значением; слова с этим суффиксом имеют просторечную стилистическую окраску (маманя, папаня, Васяня).

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов
АР-АРь

Суффикс -АР/-АРь < *ā + *r.

Суффикс ар возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *r: *ovĭk-ā-r-ŏ-s > овьч-ар; см. еще ком-ар (звукоподражательного происхождения, ср.-в.-нем. hummen ‘жужжать’ — см ЭССЯ 10, 170). «В период тесного контакта славян с готами в праславянский проник через готский латинский агентивный суффикс -arius (в готском -areis, т. е. -arī). Он был отражен в праславянском в виде -ar'ь: mytar’ь, lěkar'ь, gospodar'ь, govedar'ь, kolar'ь, ovčar'ь, rybar’ь и др.» (Бернштейн 2, 218). Под влиянием лат. -arius и заимствований типа пономарь, продуктивной стала мягкая разновидность: ключарь, звонарь. Под влиянием более новых германизмов ударной стала основа: слéсарь, тóкарь.

Перейти к словарной статье...
АТ-АСТ

Суффикс -АТ/-АСТ < *ā + *t.

Суффикс ат(ый) возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *t: *bord-ā-t-ŏ-s > бород-ат-ъ. Суффикс ат(ый) образует от имен существительных имена прилагательные; СЗ: 1) ‘имеющий то, что названо производящей основой, являющееся характерным признаком’  (лопата, богатый, бородатый, косматый, усатый, хвостатый); 2) ‘состоящий, сделанный из того, что названо производящей основой’ (губчатый, сетчатый, кольчатый). Эмфатическим вариантом этого суффикса является суффикс аст(ый), в котором с — это и.-е. инфикс *s со значением очень сильного проявления признака, нередко с негативной эмоциональной оценкой.  Суффикс аст(ый) образует от имен существительных имена прилагательные; СЗ: 1) ‘излишнее, чрезмерное, превышающее норму проявление признака, выраженного через отношение к тому, что названо производящей основой’ (горластый, зубастый, скуластый, усастый); суффикс характеризуется стилистическим оттенком фамильярности.

Перейти к словарной статье...
АТАJ-ТАJ

Суффикс -АТАJ/-ТАJ.

Суффикс атаj / таj, вероятно, старославянского происхождения, малопродуктивен. Суффикс атай возник из контаминации суффиксов аta и : *chod-ā > *choda-t-ā > *chodata-jŏs > chodatajь = ходатай. Он образует имена существительные со значением лица по роду занятий, деятельности от глаголов и приглагольных существительных. Алломорф таj образует имена существительные непосредственно от корня: *or-taj > ратай; алломорф атаj- образует имена существительные от приглагольных имен (ходатай, соглядатай) и глаголов 4 класса на *i: *vodi-atajь > vodjatajь > вожатай, это слово позднее под воздействием аналогии изменилось в вожатый; *golsiatajь > golsjatajь > golšatajь > глашатай.

Перейти к словарной статье...