Словарь морфем

Поиск терминов
Начинается с Содержит Точное соответствиеСозвучно
Термин Определение
А-JA

Суффикс *Ā / *JĀ

Основы с суффиксом *-ā- «сформировались в поздний период истории индоевропейского праязыка, в период, когда род стал активным фактором грамматической системы» (Бернштейн 2, 303). В индоевропейском праязыке с помощью суффикса / *. образовывались существительные женского рода, в результате этого прилагательные с тематическим гласным *-е-/*-о- могли быть только мужского и среднего рода, а форма женского рода образовывалась путем замены тематического гласного суффиксом *-ā  (напр. бѣлъ, бѣло — бѣла).

Первоначально суффикс *ā имел собирательное значение, и поэтому у существительных и местоимений среднего рода он стал окончанием множественного числа именительного-винительного падежа: села, окна, вься.

Изначально все имена существительные склонения на *ā принадлежали к женскому роду, лишь впоследствии некоторые слова перешли в мужской род; возможно, это было связано с тем, что эти слова обозначали лиц мужского пола: воевода, слуга, юноша, старейшина, пьяница, убийца; некоторые слова являются словами общего рода: пияница, сирота. Этот тип склонения пополнялся за счет развития имен отвлеченного действия и отвлеченного качества, а также имен существительных общего рода, большинство из которых обладает повышенной экспрессивностью (обжора, тихоня, непоседа).

Суффикс -образует имена существительные женского рода от основ существительных мужского рода с суффиксом -ун-; СЗ: ‘лицо женского пола’ (болтун — болтунья, говорун — говорунья, плясун — плясунья).

«На ступени редукции основообразующий элемент закономерно представлял -ī, который был известен в праславянском в основах на -yn’ī (blagyn’ī), в образованиях женского рода типа oldĭī, mьlnĭī, в аналогичных по структуре именах мужского рода типа dĭī, в причастиях женского рода, в числительном tysętjęī. Кроме того, было известно в основах nomina attributiva жен. р. — ѵьlčī ‘терзающая’ позже ‘волчица’, děvī ‘кормящая грудью’ позже ‘дева’', čьrnī, jagoda, lěѵī rǫka и т. д.» (Бернштейн 2, 303).

Мягкая разновидность этого типа склонения формировалась двумя путями. Частью это было индоевропейское наследие (pritŭkjā > притъча). Частью это был переход слов из склонения на *ĭ в склонение на *ā (*zemĭs > *zemĭā > *zemjā > земля). Этим объясняется наличие таких дублетов, как ложь и простореч. лжа, старосл. жизнь и диал. жизня, вонь и цсл. воня, песня и устар. пѣснь, сушь и суша, мысль и простореч. мысля.

Перейти к словарной статье...
А2

Суффикс ­А2

Суфф. -а(ть)2 происходит из праслав. глагольного суфф. *-ē(ti) (см.), который после заднеязычных согласных, подвергшихся первой палатализации (см. § 10), претерпел изменение: *-ē- > а: *krik-ē-ti > *krič-ē-ti > кричати > кричать, *g-ē-ti >  *bēž-ē-ti > бѣжати > бежать *slūch-ē-ti > * slūš-ē-ti > слышатислышать., а также *stoj-ē-ti > стояти > стоять. Следовательно, суфф. -а(ть)2 является вариантом глагольного суфф. -е(ть) в позиции после шипящих согласных.

Перейти к словарной статье...
АВый-ЯВый

Суффикс -АВый / -ЯВый < *ā + *v, *jā + *v

Суффикс -ав(ый) / -jав(ый) возник из объединения и.-е. именного суффикса *ā и и.-е. суффикса *v: лѫк-а-в-ъ > лѫк-ав-ъ. Суффикс -ав(ый)/-яв(ый) образует качественные имена прилагательные от основ существительных (кровавый, гнусавый, дырявый) и прилагательных (величавый, моложавый, слащавый). СЗ: ‘имеющий в большой мере то, что обозначается производящей основой, характеризующийся каким-нибудь признаком, свойством’ (АГ-53, 1, 334). Употребление одного из этих алломорфов определяется твердостью – мягкостью согласного производящей основы, однако при этом надо учитывать историю языка, возможность образования от диалектного слова. Так, слово дырявый образовано от диалектного диря; слово моложавый < *molodjavъjь.

Перейти к словарной статье...
АД-ЯД

Суффикс -АД-/-ЯД- < *ā + *d.

Суффикс ад возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *d: *ā-d > -ад-. Он образует от имен прилагательных имена существительные со значением предмета по признаку: гром-ад-а, площ-ад-ь, чел-яд-ь, пѣстр-яд-ь, рухл-яд-ь.

Перейти к словарной статье...
АК-ЯК-АЦ

Суффикс -АК / -ЯК- / -АЦ- < *ā + *k / * + *k > -ак- / -як-.

Суффикс -ак-/-як-/-ац- возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā / *  и индоевропейского суффикса *k: *ā-k > -ак- в склонении на *ā: *ryb-ā-k-ŏ-s > рыб-ак-ъ. Он образовывал первоначально имена существительные от именных основ со значением лица, животного или предмета по признаку, выраженному производящей основой (чужак, русак, рысак, дурак, простак, земляк, свояк), а затем и от глагольных (резак, черпак, вожак). Если производящая основа заканчивается на *ĭ, то её вторичная мягкость сохраняется: сибиряк, червяк, костяк, медяк. Алломорф этого суффикса -ац- возник следующим образом: от слова, например, рыбак образуется прил. рыбакьскыи > рыбачьскыи > рыбачский = рыба[тшск]ий > рыба[тск]ий = рыба[цк]ий = рыб/ац/к/ий. Аналогично казацкий, ткацкий, кулацкий, дурацкий, мужицкий и проч.

Перейти к словарной статье...
АН-ЯН

Суффикс -АН-/-ЯН-

ā / * + *n > -ан- / -ян-

Суффикс -ан-/-jaн- возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā / * и индоевропейского суффикса *n: *golv-ā-n-ŏ-s > голов-ан-ъ; *gord-jā-n-ŏ-s > горож-ан-ъ. Суффикс -ан- образует имена существительные от основ глаголов; СЗ: ‘имя деятеля’. При образовании от глаголов 4-го класса происходит переразложение, опрощение и вследствие этого возникновение алломорфа -jan-: *prichod-i-an > *prichod-jan > *prichožan. Во мн. ч. слова этого типа исконно склонялись по типу основ на *nприхожане. В силу близости понятий множественности и собирательности эти слова приобрели последнее значение, ставшее основным (крестьяне, киевляне, бѣжане).

Главным образом этот суффикс образует имена существительные от основ существительных, обозначающих местность, страну, государство; СЗ: ‘жители названной производящим словом местности, представители названной производящим словом страны’ (горожане, южане, северяне).

Суффикс -ан- образует имена существительные от разных основ со значением ‘имеющий отношение к тому, что названо производящей основой’: баянъ, истуканъ, брюханъ, братанъ, горланъ, сметана, поляна, гъртань, ръвань.

Суффикс -jан- образует имена прилагательные от основ существительных; СЗ: ‘сделанный, приготовленный, состоящий из вещества или материала, выраженного производящим словом’ (кожаный, льняной, стеклянный), ‘сделанный для того, что названо производящим словом’ (дровяной, платяной, багряный).

Перейти к словарной статье...
АНКа-ЯНКа

Суффикс -АНКа / -ЯНКа < -ан- + -к-

Суффикс -анк(а) / -янк(а) возник в результате опрощения из сочетания суффиксов -ан- + -к-. Он образует имена существительные от основ существительных. СЗ: ‘наименование предмета по отношению к тому, что названо производящей основой’ (дуплянка, медянка, ушанка). Он также образует имена существительные от основ прилагательных. СЗ: ‘наименование лица или предмета по признаку’ (белянка, беглянка).

Перейти к словарной статье...
АНя / ЯНя

Суффикс -АНя / -ЯНя

*ā + *n > -ан(я)- / -ян(а)

Суффикс -ан(я)- / -ян(я) возник в латинском языке из сочетания *ā + *n. В русском языке они усвоены благодаря франц. maman, papan. В лакейской речи с эмфатическим смягчением в процессе морфологического обрусевания возникли формы маманя, папаня; при этом образцами, видимо, служили собственно русские суффиксы с другими гласными вроде  Машуня, тихоня, Добрыня и под. Суффикс -ан(я)- / -ян(я) образует имена существительные от основ существительных с ласкательным значением; слова с этим суффиксом имеют просторечную стилистическую окраску (маманя, папаня, Масяня).

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов
АР-АРь

Суффикс -АР/-АРь

*ā + *r > -ар- / -арь-

Суффикс -ар- возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *r: *ovĭk-ā-r-ŏ-s > овьч-ар-ъ; см. еще ком-ар (звукоподражательного происхождения, ср.-в.-нем. hummen ‘жужжать’ — см. ЭССЯ 10, 170). «В период тесного контакта славян с готами в праславянский проник через готский латинский агентивный суффикс -arius (в готском -areis, т. е. -arī). Он был отражен в праславянском в виде -ar'ь: mytar’ь, lěkar'ь, gospodar'ь, govedar'ь, kolar'ь, ovčar'ь, rybar’ь и др.» (Бернштейн 1974, 218). Под влиянием греч. -arios и заимствований типа пономарь, продуктивной стала мягкая разновидность: келарь, библиотекарь, а также собственно русские образования ключарь, звонарь,глухарь, сухарь. Под влиянием более новых германизмов ударной стала основа: слéсарь, тóкарь, пéкарь; иногда нем. -er > -арь > -ырь — лодырь.



[1] Бернштейн 1974, 218.

Перейти к словарной статье...
АТАJ-ТАJ

Суффикс -АТАJ- /-ТАJ-

Суффикс -атаj- / -таj-, вероятно, старославянского происхождения, малопродуктивен. Суффикс -атай- возник в результате объединения суффиксов -аta- и -jь-: *chod-ā > *choda-t-ā > *chodata-jŏs > chodatajь = ходатай. Он образует имена существительные со значением лица по роду занятий, деятельности от глаголов и приглагольных существительных. Алломорф -таj- образует имена существительные непосредственно от корня: *or-taj > ратай; алломорф -атаj- образует имена существительные от приглагольных имен (ходатай, соглядатай) и глаголов 4 класса на *i: *vodi-atajь > vodjatajь > вожатай, это слово позднее под воздействием аналогии изменилось в вожатый; *golsiatajь > golsjatajь > golšatajь > глашатай.

Перейти к словарной статье...
АТИНА-ЯТИНА

Суффикс -АТИНа / -ЯТИНа < -ат- + -ин(а)

Суффикс -атин(а) / -ятин(а) произошел из сочетания суффиксов -ат- и -ин3(а) в словах, обозначающих мясо животного и образованных от основы существительных, называющих невзрослых животных, в форме мн. ч.: медвеж-ат-а – медвеж-ат-ин-а, козл-ят-а – козл-ят-ин-а, тел-ят-а – тел-ят-ин-а. Вследствие опрощения из этого сочетания возник новый суффикс: -ат- + -ин- > -атин-, -ят-+-ин- > -ятин-. Новый суффикс образует имена существительные от имен существительных; СЗ: ‘мясо того существа, которое названо производящим словом’ (бычатина, голубятина, курятина). Суффикс -атин(а) / -ятин(а) образует имена существительные от основ прилагательных; СЗ: ‘имя предмета, обладающего признаком (как правило, отрицательным), названным производящим словом’ (дохлятина, пошлятина, кислятина).

Перейти к словарной статье...
АТый-АСТый

Суффикс -АТый / -АСТый- < *ā + *t

Суффикс -ат(ый) возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского суффикса *t: *bord-ā-t-ŏ-s > бород-ат-ъ. Суффикс -ат(ый) образует от имен существительных имена прилагательные; СЗ: 1) ‘имеющий то, что названо производящей основой, являющееся характерным признаком’  (лопата, богатый, бородатый, косматый, усатый, хвостатый); 2) ‘состоящий, сделанный из того, что названо производящей основой’ (губчатый, сетчатый, кольчатый).

Эмфатическим вариантом этого суффикса является суффикс -аст(ый), в котором с — это и.-е. инфикс *s со значением очень сильного проявления признака, нередко с негативной эмоциональной оценкой.  Суффикс -аст(ый) образует от имен существительных имена прилагательные; СЗ: 1) ‘излишнее, чрезмерное, превышающее норму проявление признака, выраженного через отношение к тому, что названо производящей основой’ (горластый, зубастый, скуластый, усастый); суффикс характеризуется стилистическим оттенком фамильярности.

Перейти к словарной статье...
Ать-ВАть

Суффикс Ать ВАть.

В системе глагола суффикс *а — это и.-е. наследие, древний «аористный» суффикс, от которого образовывались разные славянские формы прошедшего времени — аорист, имперфект, перфект, причастие прошедшего времени, а также инфинитив, что понятно: если инфинитив — это отглагольное имя, то он обозначает «застывшее» действие, дело, вещь, эргон.

В праславянском языке суфф. *а имел значение отвлеченно-длительного способа действия: сравним *let-ѣ-ti и *lѣt-a-ti и заметим, что значение неопределенного отвлеченно-длительного способа действия выражается не только суффиксом, но и удлинением гласного корня: «Суффикс *-а- заключается в обычных славянских образованиях многократного вида с долгой корневой гласной: др.-сл.- гнѣтати ‘давить’ при гнетѫ»(Мейе 1938, 225). Эта группа глагольных форм была совершенно независима от форм презенса. Соотносимые с ними формы презенса могли образовываться от разных основ: от основы 1-го класса — при зъва-ти зову, зовеши, зовуть; от основы 3-го класса — при писа-ти пишу, пишеши, пишуть; от основы 4-го класса — при съпа-ти съплю, съпиши, съпить.

В историческую эпоху с этим суффиксом сблизился и функционально с ним объединился суффикс а после переразложения в формах имперфекта. Например, пин-ахъ, пин-аше — это формы др.-русск. имперфекта, в которых изначально значение отвлеченно-длительного способа действия выражалось долготой корневого гласного: *pīnaachъ > pinaсhъ = пинахъ. В связи с развитием категории вида имперфект как таковой утрачивается, а в его основе происходит переразложение: пин-ахъ > пина-хъ; основа пина- переосмысляется как основа, суффикс которой а также выражает значение отвлеченно-длительного способа действия;  к этой основе присоединяется регулярный суфф. основы настоящего времени 3-го класса *je/*jo: так возникают новые формы презенса пинаю, -еши с инфинитивом пинати; к этой же новой основе пина- присоединяется суфф. 2-го причастия прошедшего времени пина-лъ. Теперь суфф. а представлен уже не только в формах прошедшего, но и в формах настоящего времени.

Алломорфом  дуративного  суффикса  а  является  суфф. ва, происхождение которого не вполне ясно. Можно предложить три версии.

1) Суфф. ва возник вследствие переразложения в глаголах бывать, давать. Изложение этой точки зрения находим в статье (Schmalstieg 1956).

В случае с byvati ‘быть, становиться’ и myvati ‘мыть’ мы имеем дело с итеративно-дуративными формами глагола, которые кажутся нам подобными морфологическим формам других итеративно-дуративных глаголов, таких, как  u-mirati ‘умирать’, na-ricati ‘называть’, pri-zyvati ‘призывать’ и т. д., то есть продленной ступени корневого гласного с суффиксом а. В этих случаях продление корневой гласной кажется полностью аналогичным в славянском языке таким словам, как u-mirati, в котором -i- является продленной ступенью -ĭ-, восходящего к сочетанию -ĭr- из и.-е. *.

В глаголах типа byvati мы можем представить такие последовательные стадии:

1) Суфф. -ва- возник вследствие переразложения в глаголах бывать, давать. Изложение этой точки зрения находим в статье (Schmalstieg 1956).

В случае с byvati ‘быть, становиться’ и myvati ‘мыть’ мы имеем дело с итеративно-дуративными формами глагола, которые кажутся нам подобными морфологическим формам других итеративно-дуративных глаголов, таких, как  u-mirati ‘умирать’, na-ricati ‘называть’, pri-zyvati ‘призывать’ и т. д., то есть продленной ступени корневого гласного с суффиксом -а. В этих случаях продление корневой гласной кажется полностью аналогичным в славянском языке таким словам, как u-mirati, в котором -i- является продленной ступенью -ĭ-, восходящего к сочетанию -ĭr- из и.-е. *.

В глаголах типа byvati мы можем представить такие последовательные стадии:

 

(1) *bhuH+C

(2) *bū+С

Вокальный                    Консонантный

 суффикс                          суффикс

(1) *bhuH+C%               (2) *bū+С

(3a) *buv+a                    (3b) *bū+tei

(4a) byv+a                      (4bby+ti

От ступени (1) к ступени (2) предполагается фонологический переход, то есть продление гласного после утраты ларингала. Когда /ū/ оказывается перед вокальным суффиксом, он приобретает вид -uv-, что мы видим на ступени (3а). В общем, ступени (3а) и (3b) — одновременны; это же верно и для ступеней (4а) и (4b). Переход от (3b) к (4b) носит ожидаемый фонологический результат, но и переход от (3а) к (4а) аналогичен, то есть продление корневого гласного оказывается морфологическим маркером итеративности–дуративности глаголов в праславянском языке.

Начиная с этого случая установившегося чередования между (за)быти и (за)бывати в праславянском можно усматривать суффикс ва вместо а.

Второй источник суффикса ва — это неапофоническое чередование с фонемой /о/ в индоевропейском. Это чередование имеет источником различные рефлексы сочетания *-eHw : /о/ перед согласным, aw перед гласным. В терминах компонентного анализа, ларингал /Hw/ оставляет след в виде лабиализации в фонеме /ō/ и в фонеме /v/ в -āw. В обоих случаях предшествующий гласный был продленным и ларингал терял свою фонематическую сущность.

Можно предполагать, что старославянский глагол давати происходит из и.-е. корня *deHw. Когда к нему присоединялся консонантный суффикс, мы имели *dō-C как закономерный фонологический результат; когда же присоединялся вокальный суффикс, получался *dāv-V. На данном этапе чередование фонемы /ō/ с сочетанием -aw может восприниматься как морфонологическое средство. Однако позже, когда фонемы */ā/ и */ō/ совпадут в славянской фонеме /а/, чередование в паре datidavati принимает вид ноль звука // v, а в морфемном отношении слова членились сначала так: сначала da+ti и dav+a+ti, потом, после возвращения к единообразному корню и переразложения, da+ti и da+va+ti.

Эти периоды можно выразить в такой схеме:

Вокальный            Консонантный

суффикс                  суффикс

(1) *deHw-eH         *deHw-tei

(2) *dāw-ā              *dō-tei

(3)  dāv-ā (dā-vā)   dā-ti.

После переразложения бы-ва-ти, да-ва-ти, сопровождавшегося продлением корневого гласного как маркера дуративности-итеративности, суффикс ва по аналогии стал «работать» при образовании дуративов от основ на гласный: дѣ-ва-ти, (в)ста-ва-ти, (за)ду-ва-ти и пр.,  тогда  как  от основ на согласный «работал» суфф. а: пад-а-ти, зъв-а-ти, плев-а-ти и пр. Таким образом, имеет место дополнительное распределение алломорфов а и ва.

2) Суфф. ва возник вследствие опрощения из «суммы» двух суффиксов: суфф. причастия в и суфф. дуратива а: да-ти → да-в-а-ти → да-ва-ти. Сильная сторона этой гипотезы в том, что этот процесс захватывает все глаголы с основой на гласный, но в этом же заключается ее уязвимость: если «причастный» этап в данной словообразовательной модели необходим, то почему он имеет место только в основах на гласный, а в основах на согласный его нет? Почему нет: *pad-ti > *pad-ŭs > *падъ-а-ти > *падвати?   Еще одно слабое место этой гипотезы состоит в следующем. Согласно этой версии, словообразование, например, от глагола бить шло так: би-ти > би-в-ъ > би-в-а-ти > би-ва-ти > в-би-ва-ти, вы-би-ва-ти, раз-би-ва-ти, у-би-ва-ти и др. приставочные. Однако тут часто бывает хронологическая нестыковка, так как, например, ожидаемый бесприставочный итератив *крывати в текстах отсутствует, а известны лишь производные от приставочных глаголов типа раскрыть > раскрывать; поэтому логичнее видеть здесь другую словообразовательную модель: крыть > раскрыть > раскрывать с тем самым суффиксом ва, который происходит из бы-ва-ти; причастие раскрыв в эпоху сложившихся парадигматических отношений в составе единого глагольного слова уже не было способно стать производящим для итератива раскрывать. В связи с этим приставочные производные не могут объяснить происхождения суфф. ва и доказательной силы не имеют.

3) Звук -v-, согласно точке зрения О. Н. Трубачева, является чисто фонетической протезой, то есть «играет роль элемента, устраняющего зияние (*by-ati), и к корню не относится (в противном случае ожидалось бы -y- > ъv в гетеросиллабической позиции)». По мнению О. Н. Трубачева, «вряд ли верно считать *byvati удлинением закономерного *bŭv- в глаголе на -ati» (ЭССЯ 3, 158), как полагал В. Р. Шмальштиг (см. выше п.1). Эту точку зрения можно отнести к промежуточной между первой и второй: так же, как в первой, -в- лишается первоначального особого морфемного статуса и объясняется фонетически, но так же, как во второй, корень и межморфемная граница после него остаются неизменными.

Как бы то ни было, суфф. ва получил значение отвлеченно-длительного способа действия в глаголах с основой  на гласный: дѣ-ть > дѣ-ва-ть, би-ть > би-ва-ть, претерп-ѣ-ть > претерп-ѣ-ва-ть, ст.-сл. коньч-а-ти – коньч-а-ва-ти, откры-ть > откры-ва-ть, обезлѣс-и-ть – обезлѣс-и-ва-ть; в последнем случае «работают» два суффикса и и ва.

 

 

Перейти к словарной статье...
Автор: Александр Камчатнов
Ать2

Суффикс ­Ать2. См. ст. Ěть.

Перейти к словарной статье...
АХа-ЯХа

Суффикс -АХа- / -ЯХа-

*ā + *ch > -ах-.  Суффикс -ах- возник из сочетания и.-е. именного суффикса *ā и индоевропейского предметного суффикса *ch: *ā-ch > -ах-: череп-ах-а, път-ах-а, руб-ах-а, сиром-ах-а; при этом сам суфф. *ch < *s: первоначально этот переход закономерно совершался в суффиксах -ух(а), -их(а), а затем по аналогии и после -а-; ср аналогичный процесс в формах сигматического аориста: в глаголах типа купихъ, заснухъ, рѣхъ *s > *ch закономерно, в глаголах типа писахъ — по аналогии.

Суффикс -ах- / -ях- образует от основ существительных стилистически сниженные имена существительные с яркой просторечно-грубоватой окраской (деваха). В иных случаях суффикс может иметь уменьшительно-ласкательное значение (птаха).

Перейти к словарной статье...