Аэропорт

Аэропорт — ‘расположенный на трассе воздушной линии аэродром, оборудованный всем необходимым для обеспечения регулярных полетов транспортной авиации’ (МАС).

Источник — франц. aéroport  или англ. аirport, искусственные гибриды на базе греч. ἀήρ ‘воздух’ (связанного с греч.  aenai ‘дуть, дышать’, возможно, из первоначального *awer — и таким образом связан с aeirein ‘поднимать и arteria ‘трахея, артерия’, в основе которых значение ‘то, что поднимается’) и лат. portus ‘порт, пристань’ (Шапошников 1,39).

В основе существительного индоевропейский корень *per ‘вести, проходить’.

Таким образом, по своей внутренней форме слово аэропорт означает ‘порт для чего-то, связанного с передвижением по воздуху’.

В русском языке слово аэропорт известно с 1-й четв. XX века. В английском языке слово airport  впервые встречается в 1919 из air + port: Bader Field – Atlantic City Municipal Airport – аэропорт Атлантик-Сити (США), который был открыт в 1910.  %См. также: порт, импорт, экспорт, депортация, портик, портал, портьера, прет-а-порте, репортаж, рапорт, портфель, портфолио, оппортунист, Португалия, эксперимент.

В русском языке слово аэропорт является хотя и членимым: аэро\порт, ср. аэро\стат, им\порт, но непроизводным, так как в готовом виде заимствовано из зап.-евр. языков.

Автор: Екатерина Яцкив